Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Дизайн и Ремонт

Разложить по полочкам. Как спланировать шкафы в квартире

Павел Герасимов, дизайнер интерьера, соруководитель мастерской Geometrium16 марта 2018 17 481
2019-01-18T10:38:08.773000+00:00
Разложить по полочкам. Как спланировать шкафы в квартире
Дизайнер интерьеров рассказывает, как устроить системы хранения вещей в небольшой квартире

Шкафы, подвесные полки, скрытые ниши и системы хранения вещей для гардеробной – важный элемент любого интерьера. Если не продумать стеллажи и шифоньеры, квартира превратится в нагромождение одежды и мебели, а это убьет любую интерьерную концепцию. Чтобы не устраивать склад на своем балконе, важно расписать метраж и расположение шкафов на первом же этапе.

Эта статья пригодится и тем, кто делает ремонт с нуля, и тем, кто только задумывается о будущем переезде и интерьере в новой квартире. С практичной организацией пространства перед вами никогда не встанет вопрос о том, куда поставить новую пару обуви или куда повесить объемное пальто.


Планировка маленьких квартир: секреты дизайнера


Все начинается с математики

При выборе системы хранения в маленькой квартире, вспомните вашу текущую ситуацию. Хватает ли вам места? Не приходится ли играть в пятнашки с вещами только для того, чтобы все поместилось? Многие ответят на этот вопрос отрицательно. И здесь существует два способа рассчитать необходимое количество полок: посчитать совокупный объем шкафов в кубических метрах либо детально расписать количество вещей.

В первом случае нужно замерить ширину, высоту и глубину существующих шкафов, вспомнить, сколько еще вещей нужно будет убирать, и предположить, сколько еще таких шкафов может потребоваться. Советую рассчитывать хранение с запасом на случай, если придется размещать незапланированные или новые вещи.

Во втором случае максимально подробно и детально распишите количество вашей одежды, обуви, аксессуаров, бытовых предметов, предметов для уборки и других вещей. Чем подробнее вы сформируете этот список, тем проще будет понять, насколько вместительной должна получиться система хранения.

Я советую организовать в квартире некий микс из открытых и закрытых шкафов, распределив их по своим предпочтениям и потребностям.

Павел ГерасимовGeometrium

Спрятать или выставить напоказ?

После всех расчетов нужно правильно использовать площадь – чтобы комнаты оставались свободными и просторными, а мебель не давила на людей. В этом помогут скрытые системы хранения.

Например, можно выделить шкафу целую стену. 

Преимущество такой компоновки в том, что визуально помещение будет казаться свободным и не загроможденным, а объемный шкаф «спрячется» за зеркальной дверью-купе. Наблюдатели будут воспринимать его как стену: это визуально разгрузит пространство и сделает комнату свободнее.

чтобы все открывалось 

При планировании, регулировке и компоновке угловых шкафчиков и секций кухни нужно учитывать доборы. Иными словами, просчитать, не будет ли открывание ящиков мешать друг другу.

Сами по себе шкафы и полки делятся на открытые и закрытые. У открытой мебели нет дверей и заслонок. Подобные полки ничем не закрыты и на них чаще скапливается пыль. Это будет доставлять некоторые неудобства тому, кому придется убирать все эти вещи и регулярно протирать поверхность полки. Это не станет проблемой только для тех, у кого есть персонал для регулярной уборки в квартире.

Зато открытые полки хороши для быстрого доступа к тем вещам, которыми вы часто пользуетесь. Например, пульты от телевизоров, кондиционеров, ключи, любимая книга и так далее. Будет неудобно делать лишние движения по открыванию и закрыванию фасада шкафа, чтобы получить доступ к таким предметам. Главным плюсом закрытых шкафов можно назвать чистоту и внешнюю опрятность. Из-за закрытого фасада внутри полки не будет скапливаться пыль.


В следующем материале мы расскажем о том, как организовать системы хранения в кухне, ванной, гостиной и детской. 



Фото предоставлено Geometrium


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Ремонт#дизайн#квартира
Ремонтдизайнквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
19 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru