Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Дизайн и Ремонт

Как обустроить узкий коридор?

2 июня 2018 77 576
2020-10-09T15:32:35.043000+00:00
Как обустроить узкий коридор?
Эффективные приемы, которые сделают комфортной тесную прихожую

Проблема узкого коридора – обычная история для квартиры. Многие полагают: с этим можно только смириться. Однако дизайнеры утверждают: длинный узкий коридор – весьма перспективен как в прямом, так и в переносном смысле.

Итак, что с таким коридором делать и надо ли вообще с ним что-то делать? Перепланировка или ремонт? Наши советы помогут решить эту задачку.

Переделка 1: Передвигаем стену

Начнем с оперативного вмешательства – перепланировки. Важный момент: двигать стены можно только если они не несущие и перепланировка согласована. В противном случае расширить коридор не получится.

Увеличить маленький коридор можно за счет жилой комнаты. Достаточно «передвинуть» стену на 1-1,5 метра, чтобы самая функциональная часть коридора – прихожая – стала шире. При этом комната сильно не пострадает, а квартира в целом только выиграет.

Кстати, дверные проемы могут стать прекрасным украшением квартиры, надо только уделить им должное внимание. И раз уж стена «передвинута» и вход в комнату надо формировать с нуля, то грех не пофантазировать, не так ли?

объем работ

Полный снос стены.

Возведение всей стены с дверным проемом.

В итоге: получили идеальный вариант – длинный коридор с широкой прямоугольной прихожей, в которой помещается все необходимое. Плюс вы сохранили изолированную комнату.

Переделка 2: Объединяем коридор и гостиную

Расставшись со стеной между коридором и комнатой, вы получите огромное общее пространство, разграничивать которое можно как душе угодно. 

Условные границы коридора можно обозначить при помощи мягкой мебели, книжного стеллажа, шкафа-купе, аквариума или полок с цветами, но только – не разномастным напольным покрытием. Пол должен быть монолитным, подчеркивающим общее пространство. Учтите, что в случае такой перепланировки все визитеры получат возможность обозревать комнату прямо с порога, поэтому высота стилизованной стены имеет огромное значение. Если вы хотите полностью скрыть о посторонних глаз небольшой кусочек комнаты, то стена должна быть глухая и высокая. Диванная спинка не спасет, а вот открытый стеллаж с пышными растениями подойдет отлично.

объем работ

Полный снос стены.

В итоге: Огромное светлое пространство, решен вопрос с хранением верхней одежды – пальто и шапки спрятаны в шкафу в комнате. Коридор – уже не второстепенное помещение, а полноценный холл, оформление которого принесет вам истинное удовольствие.

Переделка 3: Переносим входВ случае, когда прихожая соседствует не с жилой комнатой, а с кухней, можно «перенести» не стену, а вход на кухню. Кухня объединяется со смежной комнатой и образует столовую-гостиную, что само по себе уже неплохо, а в прихожей появляется глухая стена вместо межкомнатной двери.

объем работ

Снос стены или ее части для двери.

Организация новой входной группы.

Заделывание бывшего дверного проем.

В итоге: вы получили функциональную стену в прихожей и разместили на ней зеркало, а еще поставили пуфик или стеллаж для обуви. Дополнительный плюс – уютная кухня-столовая, где можно приводить вечера всей семьей и собираться большой компанией на праздники.

Переделки нет

Бывают тяжелые случаи, когда планировка не позволяет ничего перестраивать. Например, когда коридор соседствует не с жилой комнатой и даже не с кухней, а с санузлом – стены и дверь «двигать» попросту некуда. Такой планировкой может «порадовать» хрущевка или частный дом, построенный по индивидуальному проекту. А еще бывает, что человек не готов сносить и возводить стены в своей квартире. Как в таком случае обустроить узкий коридор? На самом деле, сделать это не так уж и сложно.

Наверняка, вы уже вычитали, что «светлые тона зрительно расширяют пространство» и обклеили свой коридор бежевыми или мятными обоями, а на пол уложили такого же тона линолеум. Только почему-то весь этот дизайн из Средневековья не работает – коридор все такой же узкий и унылый. А все потому, что ему недостает дневного света, без которого любые обои одинаково бесцветны. Мы предлагаем вам взять на вооружение более современные и действенные лайфхаки для небольших помещений без естественного освещения. Итак, дизайн интерьера узкого коридора...

Лайфхак 1. Многоуровневый потолокОптимальный вариант – многоуровневый потолок со скрытой подсветкой, причем его самый высокий уровень должен быть выполнен из светоотражающей поверхности. Глянцевые поверхности и зеркала не только визуально расширят прихожую-коридор, но и придадут ей дорогой вид.

Лайфхак 2. Зеркальный пол

Конечно, застилать пол зеркалами не надо, а вот глянцевым покрытием – стоит. Свет будет отражаться, что создаст впечатление широкого коридора.

Лайфхак 3. Освещение Во-первых, в коридоре свет не должен быть тусклым, иначе все ваши ухищрения сгинут в полумраке. Во-вторых, свет должен быть равномерным. В-третьих, не должен ослеплять, так что мощные лампы приберегите для других помещений. Оптимальное решение – точечные или линейные светильники. При таком освещении очень красиво будут смотреться как красочные объемные панно, так и черно-белые фото на стенах.

совет дизайнера

Цветные светодиодные лампы превратят самый обычный коридор в сказочную дорогу.

Лайфхак 4. Подсветка в шкафуВыбирайте закрытые шкафчики с освещением, и очень скоро вы поймаете себя на мысли, что пользоваться ими очень приятно, а поддерживать порядок намного легче. Такое решение сделает вашу прихожую более комфортной и уютной.

Лайфхак 5. «Невесомая» мебель

Мебель, шкафы и системы хранения – «болевые точки» всех помещений нестандартного или небольшого размера. В узком коридоре не место громоздким шкафам-купе. Лучше подвесьте изящные шкафчики для хранения коридорных мелочей (расчесок, счетов и т.д.).

Объемные вешалки замените на крючки – и стильно, и функционально, и не отнимает пространство.

Когда дорог каждый метр, мебель должна «висеть в воздухе», а не «стоять сундуком». Иными словами, выбирайте пуфики, скамеечки, столики на ножках.

совет дизайнера

Расставляя мебель, помните: минимальная ширина прохода должна быть около 80 см.

Лайфхак 6. Занятый уголИ не оставляйте без внимания углы в прихожей. Разнообразные угловые полочки – та самая «артиллерия», которая поможет одержать победу в борьбе за свободное пространство. Полезные и симпатичные мелочи отлично на них разместятся и украсят собой коридор.

Лайфхак 7. Отражение с предметом

Коридор не должен существовать без зеркала. Чтобы оптически увеличить пространство, повесьте зеркало напротив полочки со статуэткой, картины или комнатного растения.

Плюсы узкого длинного коридора: ребенок может кататься на велосипеде, можно устроить фотогалерею или свою авторскую экспозицию. Словом, тут есть, где разбежаться в прямом смысле.

совет дизайнера 

Не расставляйте зеркала по обоим концам длинного коридора. В результате получите бесконечный зеркальный тоннель.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Ремонт#дизайн
Ремонтдизайн
Сейчас обсуждают
Аноним
19 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru