Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
ЗагороднаяПомощник по недвижимости

Что делать, если по объявлению о продаже дома не звонят

Оксана Гатауллина7 сентября 2023 2 812
2023-09-14T05:32:12.352004+00:00
Что делать, если по объявлению о продаже дома не звонят
Рассказываем, что поможет быстрее продать свой дом, дачу, таунхаус или земельный участок.

От чего зависит успех объявления 

Продажа загородного дома — непростая задача. На ее успех влияет много факторов: готовность документов, состояние дома, расположение участка, выставленная цена, качество объявления и т. д. Давайте разберемся, как получить больше звонков по вашему объявлению. Рекомендации будут полезны и при продаже другой загородной недвижимости: дач, участков и таунхаусов.

Объявление о продаже дома состоит из нескольких элементов:

  1. Цена.
  2. Фотографии.
  3. Описание объекта.
  4. Профиль владельца объявления.
  5. Расположение среди других объявлений.

Каждый из перечисленных элементов влияет на готовность пользователя позвонить по вашему объявлению. Особенности рынка загородной недвижимости таковы, что решение о звонке потенциальный покупатель может принимать от нескольких секунд до нескольких месяцев. Поэтому важно «запасть ему в сердце», а точнее, в раздел «Избранное».

Рассмотрим каждый элемент объявления о продаже дома и земельного участка в отдельности.

Цена дома или участка 

Некоторые собственники недвижимости завышают цену, чтобы оставить себе пространство для торга с покупателями или снижения цены в будущем. Но тут важно не переусердствовать.

Что влияет на стоимость загородной недвижимости: 

  • Юридическая безопасность сделки: хорошо, если у дома один собственник, нет обременений, все документы готовы к продаже.
  • Расположение: покупатели предпочитают жить в живописных, удобных и безопасных поселках.
  • Техническое состояние объекта: нужен ли ремонт или можно заехать и жить в нем сразу.
  • Инфраструктура района: школы, магазины, медицинские пункты.
  • Сезон: спрос на загородную недвижимость традиционно растет весной и снижается в холодное время года.

Для объективной оценки своего дома можно использовать следующие способы:

  • проанализировать, какие дома выставлены поблизости. Посмотрите эти объявления и сравните их со своим: каково состояние этих домов и участков, какие материалы использованы для их строительства, готовы ли документы к продаже, согласен ли продавец торговаться, как долго он продает свой дом или участок;
  • воспользоваться сервисом Циан.Оценка (возможность оценки домов и участков доступна только в Москве и Московской области);
  • поинтересоваться мнением соседей или недавно переехавших в ваш поселок людей.
для справки

Циан.Оценка — онлайн-калькулятор для точного и быстрого расчета рыночной стоимости или уровня арендной ставки вашей недвижимости. В основе оценки лежит набор методов машинного обучения. Сервис вычисляет наиболее близкую к рыночной цену дома для прямой продажи в стандартные сроки. 

Фотографии в объявлении

Не секрет, что снимки создают первое впечатление об объекте, но в загородной недвижимости собственники нередко забывают об этом и публикуют всего 1–2 фото, да и те с неправильных ракурсов. Это создает у пользователей негативное впечатление о доме: что он покосился, неухожен и т. п. 

Частые ошибки при размещении фотографий в объявлении:

  • слишком мало снимков;
  • избыток деталей на фотографиях;
  • низкое качество фото.

Как красиво сфотографировать загородный дом для продажи или сдачи в аренду

Основные правила размещения фотографий продающего объявления частного дома:

  1. От общего к частному. Добавьте снимки в следующем порядке: фото дома, фото двора и дополнительных построек, фото комнат, детальные снимки. Так у потенциальных покупателей появится цельное впечатление о вашем доме.
  2. На главную — объект продажи. Даже если рядом с домом благоухают прекрасные кусты пионов, первой всегда лучше разместить фотографию самого дома или участка. Именно они интересуют покупателей в первую очередь.
  3. Соблюдайте меру. Хорошо показать на фотографиях террасу, но лучше ограничиться 1–2 лучшими фотографиями, чем добавить семь фотокарточек с разных ракурсов. Множество похожих снимков сбивает пользователей с толку и снижает уровень доверия к объявлению.
  4. Атмосферные кадры и детали — в конец галереи. Несколько фотографий пруда или леса рядом, снимок высокорослого дерева и детского игрового уголка — все это атмосферные детали, которые отлично дополнят общее впечатление о вашем доме.
  5. Добавьте в объявление план дома. Достаточно примерно набросать его с помощью онлайн-планировщика или нарисовать от руки и потом сфотографировать.
  6. По возможности выложите видео. Подготовьте дом, убрав все лишнее, и снимите видеоролик о нем, прогулявшись по участку и комнатам. Потом материал надо загрузить на YouTube и оставить ссылку на него в объявлении. Такие объявления на Циан отмечаются дополнительным значком «Есть видео».

Описание дома или участка

Правила, которых стоит придерживаться при подготовке описания загородного дома или участка:

  1. Основная информация: площадь дома и участка, наличие дополнительных построек и многолетних растений, состояние всех коммуникаций.
  2. Преимущества: например, в доме тепло зимой, плодородные почвы позволяют выращивать любые виды овощей или дом просторный и подходит для большой семьи.
  3. Особенности расположения: например, экологически чистый район, рядом лес, до города 20 минут.
  4. Инфраструктура: наличие рядом магазинов, школ, остановок общественного транспорта.
  5. Внутреннее содержание: что остается в доме при продаже, качество окон, дверей и др.
  6. Готовность к сделке: наличие документов, число собственников и отсутствие обременений.

Профиль владельца объекта на сайте объявлений 

На Циан есть дополнительные бесплатные возможности привлечения внимания пользователей к объявлению.

1. Идентификация личного профиля. Идентифицированные профили вызывают больше доверия и привлекают больше звонков. На момент написания статьи на Циан есть три простых способа подтверждения личности: с помощью Сбер ID, Tinkoff ID и через «Госуслуги». При этом Циан гарантирует безопасность личных данных.

Чтобы подтвердить свою личность на Циан, нужно зайти в свой профиль и нажать на кнопку «Пройти проверку». Подтверждение личности займет всего минуту, если у вас уже есть доступ к одному из выбранных способов подтверждения аккаунта.


2. Проверка объекта в Росреестре. При заполнении объявления на Циан вы можете указать кадастровый номер и получить специальный значок «Проверено в Росреестре». Это бесплатный способ привлечь внимание покупателей к вашему объявлению и помочь им быстрее принять решение о покупке. 

По данным Циан, объявления со значком «Проверено в Росреестре» получают на 9% больше просмотров. Такие объявления вызывают больше внимания и доверия пользователей.

Чтобы получить значок «Проверено в Росреестре», зайдите в раздел «Мои объявления» и укажите кадастровый номер вашего дома или участка. Пользователи этот номер не увидят, он нужен только для подтверждения данных.

Расположение среди других объявлений

Собственники недвижимости могут бесплатно размещать объявления на Циан. Однако если у вашего дома неконкурентная, выше среднего по рынку цена или в вашем районе много других предложений, можно подключить продвижение объявления. Оно поднимет ваше объявление выше в поисковой выдаче и увеличит шансы получить больше звонков и показов.

На Циан существует три тарифа продвижения:

В поисковой выдаче объявления ранжируются по типу размещения:

  1. Топ.
  2. Премиум.
  3. Стандарт.
  4. Обычные объявления со ставкой Аукциона.
  5. Обычные объявления без продвижения.

Рекомендуем осваивать способы продвижения постепенно и наблюдать за результатами: растет ли количество просмотров, стали ли люди писать и звонить. 

Если ничего не меняется, можно продвинуть свое объявление повыше: поменять тариф или подключить дополнительно ставку Аукциона.

Если у вашего объявления по статистике много показов, но мало звонков, то, возможно, стоит пересмотреть цену или ждать «своего» покупателя.

Важно понимать, что применение тарифа Топ не гарантирует попадания в верхние строчки на Циан, так как есть и другие пользователи, которые продвигают свои объявления этим способом. Поднять объявление повыше в рамках подключенного тарифа можно с помощью ставки Аукциона. Чем выше будет ставка, тем выше будет объявление относительно конкурентов.

Как видите, причин у отсутствия звонков от покупателей может быть много. На это влияют как характеристики самого дома, так и качество объявления о продаже. 

Попробуйте следовать нашей инструкции. Уверены: шансы на успешную сделку после этого вырастут.

Разместите объявление о продаже на Циан — для собственников недвижимости это бесплатно

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#загородная недвижимость#дача#дом#таунхаус#ИЖС#участок#коттедж#коттеджный поселок#земельные участки#продажа недвижимости
загородная недвижимостьдачадомтаунхаусИЖСучастоккоттеджкоттеджный поселокземельные участкипродажа недвижимости
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru