Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Совфеде предложили списать россиянам просроченные долги за ЖКУ

25 июня 2019 10 997
2019-06-25T14:04:50.593000+00:00
В Совфеде предложили списать россиянам просроченные долги за ЖКУ
Парламентарии считают долги с истекшим сроком давности безнадежными

Долги россиян за жилищно-коммунальные услуги, по которым истек срок исковой давности, предложили списать как безнадежные, пишет «Парламентская газета». В Совфеде отмечают, что это позволит решить проблемы сотен тысяч граждан. По словам парламентариев, сейчас россияне не могут списать такие долги, хотя фактически эта задолженность не подлежит взысканию.

Законопроект о списании безнадежных долгов был внесен в Госдуму депутатами нижней палаты из фракции ЛДПР и членом Совета Федерации Иваном Абрамовым. В документе отмечается, что при взыскании управляющими компаниями долгов по ЖКУ через суд, срок исковой давности составляет три года. В итоге этот срок ограничивает подлежащую взысканию задолженность. Но управляющие компании продолжают включать в  платежки остаток долга и пени, по которым истек срок давности. Суд признает часть долга, по которому истек срок давности, не подлежащей взысканию, гражданин выплачивает положенную сумму, но по-прежнему числится должником. 

В документе предложено автоматически признавать такие долги безнадежными и списывать часть, которая относится к истекшему сроку давности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#суд#ЖКУ
ЖКХсудЖКУ
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru