Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Новосибирской области официально защитили от застройки Караканский бор

18 августа 2022 154
2022-08-18T15:35:12.783239+00:00
В Новосибирской области официально защитили от застройки Караканский бор
Его наделили статусом особо охраняемой природной территории.

В Новосибирской области на территории Ордынского, Искитимского и Сузунского районов региона создали особо охраняемую природную территорию – природный парк «Караканский бор». Соответствующее постановление опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации правовой информации.

Площадь ООПТ составит более 100 тыс. гектаров. Благодаря новому статусу природная зона теперь официально защищена от строительства капитальных объектов.

«Основная цель создания природного парка – сохранение природных ресурсов Караканского бора и упорядочивание природопользования на данной территории. Природный парк создается без изъятия земельных участков у их пользователей, владельцев и собственников. Земли населенных пунктов исключены из его границ. При этом исторически сложившиеся интересы местных жителей и хозяйствующих субъектов учтены», – подчеркнул и.о. министра природных ресурсов и экологии региона Алексей Севастьянов.

В региональном минприроды также отметили, что парк планируется разбить на функциональные зоны: заповедную, рекреационную, традиционного природопользования, лесохозяйственного использования и историко-культурных объектов.


Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#новосибирск
новосибирск
Сейчас обсуждают
Аноним
24 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru