Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Москве доля покупателей «вторички» за наличные средства достигла 80%

19 марта 2024 717
2024-03-19T19:22:50.290923+00:00
В Москве доля покупателей «вторички» за наличные средства достигла 80%
По мнению профильных экспертов, это общероссийский тренд.

Спрос на вторичную недвижимость в Москве за месяц вырос на 10%. Об этом свидетельствуют данные компании «НДВ Супермаркет Недвижимости». При этом, по данным специалистов, растет в столице и число покупателей готового жилья, которые предпочитают сделки без заемных средств.

«Развивается новая тенденция — рост числа клиентов с наличными. Без учета альтернативных сделок доля покупателей с наличными средствами составляет порядка 80%, оставшиеся 20% — заемщики. Для сравнения: в 2023 году распределение было диаметрально противоположным — доля заемщиков насчитывала 80%, а покупателей с наличными — 20%», — отметила руководитель департамента городской недвижимости компании «НДВ Супермаркет Недвижимости» Елена Мищенко.

Руководитель комитета по аналитике Российской гильдии управляющих и девелоперов (РГУД), замруководителя комитета Российской гильдии риелторов (РГР) по ипотеке Михаил Хорьков в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала отметил, что увеличение числа покупателей «вторички» за кеш — общий тренд, заметный во всех городах.

Схожей точки зрения придерживается Руслан Сырцов, управляющий директор компании «Метриум».

«Высокая доля покупателей вторичного жилья с наличными — общероссийский тренд. В первую очередь он обусловлен высокой ключевой ставкой и дорогими рыночными кредитами. В текущих условиях на вторичном рынке клиенты оформляют ипотеку, как правило, только на часть покупки. Кроме того, взять кредит себе позволяют лица, рассчитывающие на досрочное погашение», — заявил эксперт.

По его словам, клиенты с наличными средствами осознали, что сейчас сложился благоприятный период для приобретения вторичных квартир.

«Это объясняется тем, что большинство продавцов готовы предложить значительный дисконт. Вместе с тем после снижения ключевой ставки, которое, согласно прогнозам ЦБ, произойдет в конце 2024 года, на вторичном рынке будет наблюдаться коррекция цен вверх», — заключил Руслан Сырцов.

Член правления РГР Екатерина Шенгель также связала рост числа покупателей готового жилья за наличные с «нереальными» ставками по ипотеке и очень большими платежами по кредитам.

«При сумме кредита в 4 млн рублей и стандартной ставке на „вторичку“ платеж выходит около 70 тыс. в месяц. Программы субсидирования, к сожалению, на вторичном рынке не присутствуют, поэтому люди выходят в этот сегмент с наличными деньгами», — пояснила специалист.

Согласен с коллегами член правления РГР Артемий Шурыгин.

«В Подмосковье мы не наблюдаем таких высоких значений по сделкам с наличными, но их доля, безусловно, выросла. Причина, на наш взгляд, очевидна — высокие ипотечные ставки существенно снизили долю ипотечных сделок», — резюмировал спикер.

«Вторичка»-2024: что будет с ценами, ипотекой и предложением?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#Россия#регионы#сделки с недвижимостью#наличные
покупка жильяРоссиярегионысделки с недвижимостьюналичные
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru