Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Москве число сделок с эскроу-счетами выросло почти втрое

27 октября 2021 2 968
2021-10-28T21:44:52.889524+00:00
В Москве число сделок с эскроу-счетами выросло почти втрое
За период с января по сентябрь было проведено более 100 тыс. таких сделок.

В 2021 году в двух случаях из трех сделки по приобретению квартир и коммерческих помещений в новостройках проходили с использованием эскроу-счетов, сообщили в столичном управлении Росреестра. По сравнению с 2020-м доля сделок с эскроу-счетами увеличилась почти втрое.

По данным Росреестра, в Москве за период с января по сентябрь было проведено более 100 тыс. сделок с квартирами и нежилыми помещениями в новостройках. Из них 67 тыс. сделок было проведено с применением эскроу-счетов. Средства покупателей находились на специальных счетах в банках до завершения строительства и передачи объекта покупателю. С использованием эскроу-счетов заключаются как обычные, так и ипотечные сделки. Во втором случае на эскроу-счет поступает первоначальный взнос по жилищному кредиту и сумма банковского займа.

По словам главы управления Росреестра по Москве Игоря Майданова, в январе-сентябре прошлого года в столице доля сделок с эскроу-счетами составляла 34%. В Москве за этот период было зарегистрировано 70,6 тыс. ДДУ, из которых только 23,8 тыс. было заключено с использованием эскроу. За год доля таких сделок выросла почти втрое. Это связано с ипотечным бумом. За год количество ипотечных сделок выросло почти в полтора раза.

По словам председателя Москомстройинвеста Анастасии Пятовой, сейчас в столице в уполномоченных банках открыто примерно 110 тыс. эскроу-счетов. На них размещено почти 1,1 трлн рублей. Это 60% всех средств, вложенных участниками долевого строительства в столичные новостройки. В Москве остается все меньше домов, возводимых по старой схеме. Пятова полагает, что в ближайшие пару лет в Москве практически не останется проектов без эскроу-счетов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#покупка жилья#покупка квартиры#москва
строительствопокупка жильяпокупка квартирымосква
Сейчас обсуждают
Аноним
24 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru