Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Екатеринбурге спрос на новостройки за месяц увеличился на 15%

18 августа 2022 172
2022-08-18T15:50:30.080994+00:00
В Екатеринбурге спрос на новостройки за месяц увеличился на 15%
Один «квадрат» в уральской столице стоит около 120 тыс. рублей.

В Екатеринбурге спрос на «первичку» начал восстанавливаться после весенних просадок. В первой половине августа он вырос на 12-15% в сравнении с аналогичным показателем за предыдущий месяц, сообщает «КоммерсантЪ — Урал» со ссылкой на аналитиков рынка.

По словам эксперта Циан.Аналиткии Елены Лапшиной, рынок оживает благодаря росту доступности ипотечного кредитования, а также реализации отложенного спроса. Средняя цена «квадрата» в уральской столице в августе составляет 117—122,6 тыс. рублей.

«Сохраняется околонулевая динамика, которая объясняется осторожностью застройщиков в части индексации цен из-за слабых продаж весной», — отметила Елена Лапшина.

Как отметил руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости (УПН) Михаил Хорьков, спрос на новостройки в дальнейшем продолжит восстанавливаться, но прошлогодних значений достигнуть не удастся.

«Конец лета — начало осени — период, когда должен пролиться денежный дождь на рынок жилья. Депозиты, открытые весной 2022 года под повышенные проценты, заканчиваются. И почему-то считается, что эти деньги придут на рынок жилья. Мы полагаем, что масштаб этого процесса сильно преувеличен», — рассказал Михаил Хорьков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#цены на жилье#спрос на жилье#екатеринбург#новостройка
ипотекацены на жильеспрос на жильеекатеринбургновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
24 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru