Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Счетная палата предлагает учитывать благоустройство в индексе качества городской среды

12 января 2023 246
2023-01-12T20:57:36.718664+00:00
Счетная палата предлагает учитывать благоустройство в индексе качества городской среды
Индекс необходим, чтобы выявить конкурентные преимущества городов.

При расчете индекса качества городской среды по нацпроекту одним из критериев может стать благоустройство, сообщает «Интерфакс». Об этом заявила аудитор Счетной палаты Наталья Трунова на заседании совета по местному самоуправлению при Совете Федерации. Индекс помогает выявить конкурентные преимущества российских городов.

По ее словам, действующая методика расчета индекса имеет недостатки. Не учитывается количество благоустроенных дворов в городе, общественных территорий. Из-за этого мероприятия по созданию комфортной городской среды не влияют на показатели госпрограммы. В СП рекомендовали скорректировать этот показатель и учитывать мероприятия, реализуемые Минстроем. Глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин заявил, что ведомство готово рассмотреть изменение методики расчета индекса.

Индекс качества городской среды появился в ноябре 2019 года. Средний балл качества городской среды за 2018-й составил 163. Планируется, что к 2024 году этот показатель составит 212 баллов. По словам бывшего главы Минстроя Владимира Якушева, по итогам 2018 года городскую среду назвали благоприятной в 23% российских городов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#благоустройство#Россия
городблагоустройствоРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru