Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Публикацию графика переселения по программе реновации перенесли

7 июля 2020 11 020
2020-07-07T09:16:59.117000+00:00
Публикацию графика переселения по программе реновации перенесли
Адресный план переселения по программе реновации не подготовлен

В Москве публикацию графика переселения по программе реновации отложили до конца 2020 года, пишет «Коммерсантъ». В рамках программы планируется переселить из сносимых пятиэтажек в новостройки около 1 млн москвичей.

В соответствии с постановлением №497 столичного правительства, адресный план переселения планировали опубликовать к 31 декабря 2019 года, но позже перенесли дату на 30 июня 2020 года. Проекты планировок территорий микрорайонов не утверждены из-за пандемии коронавируса, заявили в московской мэрии. Адресный план переселения по программе реновации не подготовлен. В мэрии отмечают, что строительство стартовых реновационных домов и переселение граждан продолжается.

В Москомархитектуры изданию заявили, что примерный график переселения опубликуют к концу года, когда будут утверждены планы планировки территорий. В ведомстве отметили, что большая часть планов прошли общественные слушания и дорабатываются, разрабатываются этапы реализации. Для утверждения адресного плана должны быть завершены обсуждения проектов планировок территорий. В Москве с апреля по декабрь прошлого года провели 59 из 89 публичных слушаний. Собрания проходили в напряженной атмосфере, так как многие москвичи недовольны ходом программы. Граждане высказывали многочисленные претензии из-за высотности новостроек и значительного увеличения плотности застройки. В мэрии заявили, что рост площадей связан с проектированием нежилых первых этажей, наличием лифтовых холлов и подземных парковок, увеличением размера квартир, а также необходимостью создать резерв для докупки жилплощади.

В марте этого года на слушания вынесли новый блок проектов. Из-за пандемии в собраниях могли принять участие не более 50 человек. Позже слушания перевели в электронный формат. В июне около 800 жителей района Зюзино направили обращение в Генпрокуратуру и потребовали отменить результаты онлайн-обсуждения. Они заявили, что голоса противников проекта отклонили необоснованно. В Москомархитектуры настаивают, что процедура онлайн-слушаний легитимна.

Депутат Мосгордумы Елена Янчук отмечает, что программа реновации изначально была представлена как социальный проект, который улучшит жизнь горожан. По ее мнению, сейчас проект таким не является. Депутат критически оценивает уплотнительную застройку, увеличенную высотность и неопределенность с очередностью переселения.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#реновация#строительство#новостройка
реновациястроительствоновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru