Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Программу льготной ипотеки предлагают сделать бессрочной

24 декабря 2021 3 982
2021-12-27T11:29:23.270910+00:00
Программу льготной ипотеки предлагают сделать бессрочной
Это поможет сбить ажиотажный спрос.

Программу льготной ипотеки на новостройки предложили сделать бессрочной, сообщает «Интерфакс». С такой инициативой выступил первый зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.

Депутат считает, что ажиотажный спрос на жилищные кредиты возникает, поскольку программа льготной ипотеки является временной. Чтобы снизить спрос, Кошелев предложил сделать льготную ипотечную программу бессрочной. Об этом он заявил на итоговой пресс-конференция комитета Госдумы по строительству и ЖКХ. Данная мера позволит стабилизировать спрос и предложение в 2022 году, полагает депутат. В будущем Кошелев предлагает запустить бессрочную льготную ипотеку на покупку доступного массового жилья. Ставка по программе должна составлять до 5% годовых, при этом льготная программа будет действовать постоянно. По мнению депутата, бессрочная льготная ипотечная программа в рамках комплекса мер поможет снизить ажиотажный спрос и стабилизировать цены на жилье.

Программа льготной ипотеки на новостройки была запущена в апреле 2020-го. Изначально ставка по программе составляла 6,5% годовых. Позже программу продлили до 1 июля 2022 года, при этом ставка была повышена до 7% годовых, а максимальная сумма кредита составила 3 млн рублей для всех регионов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#спрос на жилье#покупка квартиры#льготная ипотека#Россия#новостройка
покупка жильяспрос на жильепокупка квартирыльготная ипотекаРоссияновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru