Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Нарушения найдены на каждой десятой детской площадке

2 декабря 2019 6 934
2019-12-02T08:52:25.890000+00:00
Нарушения найдены на каждой десятой детской площадке
Многие детские площадки травмоопасны

В России каждая десятая детская площадка построена с нарушениями, пишет «Российская газета» со ссылкой на исследование, проведенное Общероссийским народным фронтом. В ОНФ провели серию проверок, в результате которых были выявлены многочисленные недоработки и грубые нарушения в обустройстве детских площадок. В их числе и банальные недочеты, такие как отсутствие песка в песочнице, так и нарушения, способные повлечь серьезные травмы.

Практически в каждом регионе встречаются примеры некачественного благоустройства детских площадок во дворах. Координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды Светлана Калинина рассказала изданию, что при выборе детского оборудования не учитывают мнение жильцов. Из-за этого многие дорогие игровые комплексы пустуют.

В числе распространенных нарушений —  отсутствие ограждений или неполное ограждение. На многих площадках нет деревьев, горки сильно нагреваются на солнце. Многие горки установлены с нарушениями. Иногда расстояние от покрытия до вылета выше нормы на 5-10 см, что может привести к травмам.

Встречаются курьезные случаи. Например, в Кирове в 2018 году на средства бюджета установили спортивную площадку без входа, в металлическом ограждении не сделали дверь. Дети перелезали через забор с острыми штырями, чтобы поиграть в футбол.

В Иванове простаивают хоккейные площадки,  на их обслуживание в бюджете не хватает средств. В результате проверки выяснилось, что люди ждали обустройства спортивных площадок, в дизайн-проекте не конкретизировано желание жильцов установить хоккейную площадку. Часто детские площадки оборудуют во дворах, где больше подростков и уместнее было бы поставить спортивную площадку. Муниципалитеты не анализируют потребности граждан, из-за этого площадки пустуют.

Нередко площадки выходят из строя из-за низкого качества материалов. Другая проблема — низкое качество оборудования. По словам Калининой, муниципалитеты не составляют грамотное техническое задание к благоустройству. Многие территории, благоустроенные в 2017 году, уже через год требовали замены.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#инфраструктура#благоустройство#двор
инфраструктураблагоустройстводвор
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru