Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Мужчине запретили сдавать свою квартиру посуточно. Услуги приравняли к гостиничным.

3 февраля 2023 702
2023-02-04T10:56:57.088034+00:00
Мужчине запретили сдавать свою квартиру посуточно. Услуги приравняли к гостиничным.
Индивидуальный предприниматель обратился в Конституционный суд, надеясь оспорить примененные нормы Жилищного кодекса.

Конституционный суд рассмотрит обращение арендодателя, бизнес которого приравняли к оказанию гостиничных услуг, сообщается на сайте РАПСИ. Мужчина оформлен как индивидуальный предприниматель и сдавал свою квартиру в аренду посуточно. Он попросил КС проверить конституционность части 3 статьи 17 Жилищного кодекса. Эти нормы применили суды, рассматривая спор о сдаче жилья в краткосрочную аренду.

Предприниматель Павел Бахирев считает, что оспариваемая норма не соответствует Конституции, поскольку в силу своей неопределенности она допускает приравнивание посуточной аренды жилья к гостиничным услугам.

Бахирев сдавал в краткосрочную аренду свою квартиру в центре Пскова. Он платил налог с получаемого дохода по упрощенной системе налогообложения. Квартира расположена в многоквартирном доме и не была ранее переведена в нежилой фонд. Отдельного входа жилое помещение не имеет. При этом многочисленные арендаторы доставляли неудобства соседям. Жители дома в суде заявили, что квартиранты регулярно устраивали шумные вечеринки, в том числе в ночное время. Соседи неоднократно вызывали полицию из-за противоправного поведения арендаторов. В жалобе также говорится, что чрезмерно активная эксплуатация помещений общей собственности многочисленными квартирантами создает угрозу безопасности жизни и жилища.

Суд запретил Бахиреву использовать его квартиру для предоставления услуг, которые были отнесены к гостиничным. Заседание Конституционного суда по этому делу состоится 7 февраля, оно будет открытым.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#суд#аренда квартир#посуточная аренда#квартира
сударенда квартирпосуточная арендаквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru