Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыЗагородная недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Оформление в собственность земельного участка находящегося в пользовании

21 марта 2023Вся Россия 795 0
2023-03-22T15:32:38.885061+00:00

В 2012 году я приобрел у вступивших в наследство наследников частный дом, который по документам был оформлен как квартира, но по сути являлся домом блокированной застройки с одной общей стеной на двух хозяев.

Земельный участок, фактически принадлежащий этому дому, в договоре купли-продажи квартиры не указывался, т.к. земля не была оформлена. Также земельный участок в наследственную массу не включался. Никаких других документов на этот земельный участок нет. Сам участок не был сформирован и скорее всего не был поставлен на учет в Росреестре.

Согласно архивной справке администрации, где земельный участок впервые упоминается в период 1986 -1990 гг., указано: «Земля, находящаяся в личном пользовании хозяйства 0,2 га» и содержатся данные бывших собственников и адрес дома.

Впоследствии, согласно данных архивной справки за 2002год, размер земельного участка увеличился до 0,8га. и были указаны бывшие собственники.

В архивной справке за 2012 – 2014 годы указан нынешний собственник дома и содержится запись «В разделе 2. Площадь земельных участков личного подсобного хозяйства, занятых посевами и посадками сельскохозяйственных культур, плодовыми, ягодными насаждениями указано всего земли 0,08 га».

Также имеется выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от 2014 года, где указано, что новому собственнику принадлежит на праве пользования земельный участок 0,8 га расположенный по адресу местонахождения дома.

В 2023 году совместно с соседями этот дом был переведен в статус дома блокированной застройки.

В настоящее время стоит вопрос об оформлении в собственность земельного участка 0,8га, который находится в фактическом пользовании собственника дома. Соседи пока не собираются оформлять землю т.к. не готовы нести расходы на эту процедуру.

Возможно ли оформить этот земельный участок в собственность и какие на этот счет есть варианты?

Кто-то говорит, что эту землю надо выкупать у администрации, а кто-то, что нужно обращаться в суд. С чего стоит начать процесс оформления и как оформить земельный участок?

Можно ли оформить в собственность свой земельный участок отдельно от соседей?

Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru