Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Вопросы ценообразования. Еще раз о льготной ипотеке

14 мая 2021 7 379
2021-05-15T06:00:11.090000+00:00
Вопросы ценообразования. Еще раз о льготной ипотеке

Все больше в СМИ обсуждается льготная ипотека и ее судьба. С одной стороны – есть риск перегрева рынка, с другой – риск невыполнения поручения Президента.

Продлевать программу непременно стоит. Эффект от расширения льготной ипотеки на ИЖС мы видим уже сейчас. С каждым месяцем появляются новые условия в новых банках по кредитованию строительства, что выгодно и нам, как застройщикам, и клиенту.

Насколько мне известно, сейчас "ВТБ" готовит новую программу по кредитованию строительства и собирает аналитику по стоимости строительного подряда.

Что будет с ценами? Новостройки будут дорожать в любом случае, пока не решен вопрос с ценообразованием на рынке строительных материалов и дефицитом рабочей силы. Если отменить льготную ипотеку, спрос упадет, но только не цены на жилье.

Сейчас дорожать будут первичные объекты - на 10-15%. Удорожание вторичного рынка возможно в рамках, не превышающих уровень инфляции, 5-6%.

Льготная ипотека - явление больше социальное. Как инструментом инвестирования им уже воспользовались те, кто этого хотел.

Поэтому для того, чтобы избежать перегрева, необходимо усилить макропруденциальные меры, проводить качественную оценку потенциального заемщика, повышая барьеры, но снижая риски банкротства физических лиц и их несостоятельности.

Пока Сбербанк рапортует о росте спроса на ипотечные продукты – в три раза. На этом фоне неудивительно еще большее удорожание ресурсов, в частности древесины.


 Цены на загородную недвижимость за последний квартал выросли в среднем на 20%. Льготные программы кредитования позволяют это частично компенсировать, но все равно – дешевле уже не будет.

#загородная недвижимость#ипотека#дом#льготная ипотека
загородная недвижимостьипотекадомльготная ипотека
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
19 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru